Premios BAFTA de television

Tendencias

Los BAFTA entregaron este domingo sus premios en la categoría de televisión, que dejaron como grandes ganadores a la miniserie Condena” y la tv movie “Help”. 

El drama carcelario, “Condena”, consiguió los premios a Mejor  serie limitada y Mejor actor, reconocimiento que recayó sobre Sean Bean (Juego de Tronos), protagonista de esta miniserie disponible en Movistar Plus+.

 

Lista completa de ganadores:

Mejor serie de drama

  • In My Skin (BBC Three) – GANADORA
  • Manhunt The Night Stalker (ITV)
  • Unforgotten (ITV)
  • Vigil (BBC One)

Mejor miniserie

  • Condena (BBC One) – GANADORA
  • It’s a Sin (ITV)
  • Landscapers (Sky Atlantic)
  • Stephen (ITV)

Mejor serie de comedia

  • Motherland (Channel 4) – GANADORA
  • Alma’s Not Normal (BBC Two)
  • Stath Lets Flats (Channel 4)
  • We Are Lady Parts (Channel 4)

Mejor serie internacional

  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video) – GANADORA
  • Call My Agent! (France Télévisions/Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO/Sky Atlantic)
  • El juego del calamar (Netflix)
  • Succession (HBO/Sky Atlantic)

Mejor actriz en serie dramática

  • Jodie Comer: Help (Channel 4) – GANADORA
  • Denise Gough: Too Close (itv)
  • Emily Watson: Too Close (ITV)
  • Kate Winslet: Mare of Easttown (HBO/Sky Atlantic)
  • Lydia West: It’s A Sin (Channel 4)
  • Niamh Algar: Deceit (Channel 4)

Mejor actor en serie de drama

  • Sean Bean: Condena (BBC One) – GANADOR
  • David Thewlis: Landscapers (Sky Atlantic)
  • Hugh Quarshie: Stephen (ITV)
  • Olly Alexander: It’s A Sin (Channel 4)
  • Samuel Adewunmi; You Don’t Know Me (BBC One)
  • Stephen Graham: Help (Channel 4)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Sophie Willan: Alma’s Not Normal (BBC Two) – GANADORA
  • Aimee Lou Wood: Sex Education (Netflix)
  • Aisling Bea: This Way Up (Channel 4)
  • Anjana Vasan: We Are Lady Parts (Channel 4)
  • Natasia Demetriou: Stath Lets Flats (Channel 4)
  • Rose Matafeo: Starstruck (BBC Three)

Mejor actor en serie de comedia

  • Jamie Demetriou: Stath Lets Flats (Channel 4) – GANADOR
  • Joe Gilgun: Brassic (Sky Max)
  • Ncuti Gatwa: Sex Education (Netflix)
  • Samson Kayo: Bloods (Sky One)
  • Steve Coogan: This Time with Alan Partridge (BBC One)
  • Tim Renkow: Jerk (BBC Three)

Mejor actriz de reparto

  • Cathy Tyson: Help (Channel 4) – GANADORA
  • Céline Buckens: Showtrial (BBC One)
  • Emily Mortimer: The Pursuit Of Love (BBC One)
  • Jessica Plummer: The Girl Before (BBC One)
  • Leah Harvey: Foundation (Apple TV Plus)
  • Tahirah Sharif: The Tower (ITV)

Mejor actor de reparto

  • Matthew Macfadyen: Succession (HBO/Sky Atlantic) – GANADOR
  • Callum Scott Howells: It’s A Sin (Channel 4)
  • David Carlyle: It’s A Sin (Channel 4)
  • Nonso Anozie: Sweet Tooth (Netflix)
  • Omari Douglas: It’s A Sin (Channel 4)
  • Stephen Graham: Time (BBC One)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbase a nuestra Newsletter

Disfrute de toda la información actualizada sobre todos los medios.

Te ayudamos a tramitar tus reclamaciones

Te invitamos a que dejes tus quejas y denuncias en la web de TV Infancia o CNMC. Si tienes alguna duda escríbenos aquí y te ayudamos a resolverlo.

Formulario de reclamaciones TV Infancia

Enviar reclamación

Formulario de reclamaciones CNMC

Enviar reclamación

Colaboradores