Los ganadores de los Critics’ Choice Awards 2022

Tendencias

La noche del domingo 13 de marzo, en Los Ángeles, se celebró la 27ª entrega de los Critics’ Choice Awards. De esta manera, más de quinientos periodistas y críticos pusieron sobre la mesa los mejores productos que se han ofrecido a los espectadores, pero también a sus grandes profesionales.

Dentro de la pequeña pantalla uno de los grandes triunfadores fue la serie “Succession” de HBO que se llevó el premio a mejor ficción de drama, además de los premios a mejor actriz y actor de reparto para dos de sus protagonistas, Sarah Snook y Kieran Culkin. 

En el apartado comedia destacó “Ted Lasso” de Apple TV+, que se proclamó la mejor serie de comedia y Jason Sudeikis el premio a mejor actor de comedia. También hay que destacar el premio a mejor actor de drama para Lee Jung-jae, por su interpretación en la serie “El juego del calamar” que ha sido el contenido más seguido en Netflix durante 28 días con un total de 1.650.450.000 horas vista.

En el apartado de miniserie la clara triunfadora fue Kate Winslet y la serie que protagoniza “Mare of Easttown” de HBO.

Mejor serie de Drama

  • ‘Evil’
  • ‘Para toda la humanidad’
  • ‘The Good Fight’
  • ‘Pose’
  • ‘El juego del calamar’
  • ‘Succession’
  • ‘This Is Us’
  • ‘Yellowjackets’

 

Mejor Actor de drama

  • Sterling K. Brown (‘This Is Us’)
  • Mike Colter (‘Evil’)
  • Brian Cox(‘Succession’)
  • Lee Jung-jae (‘El juego del Calamar’)
  • Billy Porter (‘Pose’)
  • Jeremy Strong (‘Succession’)

 

Mejor Actriz de drama

  • Uzo Aduba  (‘In Treatment’)
  • Chiara Aurelia (‘Cruel Summer’)
  • Christine Baranski (‘The Good Fight’)
  • Katja Herbers (‘Evil’)
  • Melanie Lynskey (‘Yellowjackets’)
  • Michaela Jaé Rodríguez (‘Pose’)

 

Mejor Actor Secundario de Drama

  • Nicholas Braun (‘Succession’)
  • Billy Crudup (‘The Morning Show’)
  • Kieran Culkin (‘Succession’)
  • Justin Hartley (‘This Is Us’)
  • Matthew Macfadyen (‘Succession’)
  • Mandy Patinkin (‘The Good Fight’)

 

Mejor Actriz Secundaria de Drama

  • Andrea Martin (‘Evil’)
  • Audra McDonald (‘The Good Fight’)
  • Christine Lahti (‘Evil’)
  • J. Smith-Cameron (‘Succession’)
  • Sarah Snook (‘Succession’)
  • Susan Kelechi Watson (‘This Is Us’)

 

Mejor Serie de Comedia

  • ‘The Great’
  • ‘Hacks’
  • ‘Insecure’
  • ‘Only Murders in the Building’
  • ‘The Other Two’
  • ‘Reservation Dogs’
  • ‘Ted Lasso’
  • ‘What We Do in the Shadows’

 

Mejor Actor de Comedia

  • Iain Armitage (‘Young Sheldon’)
  • Nicholas Hoult (‘The Great’)
  • Steve Martin (‘Only Murders in the Building’)
  • Kayvan Novak (‘What We Do in the Shadows’)
  • Martin Short (‘Only Murders in the Building’)
  • Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)

 

Mejor Actriz de Comedia

  • Elle Fanning (‘The Great’)
  • Renée Elise Goldsberry (‘Girls5eva’)
  • Selena Gomez (‘Only Murders in the Building’)
  • Sandra Oh (‘The Chair’)
  • Issa Rae (‘Insecure’)
  • Jean Smart (‘Hacks’)

 

Mejor Actor Secundario de Comedia

  • Ncuti Gatwa (‘Sex Education’)
  • Brett Goldstein (‘Ted Lasso’)
  • Harvey Guillen (‘What We Do in the Shadows’)
  • Brandon Scott Jones (‘Ghosts’)
  • Ray Romano (‘Made for Love’)
  • Bowen Yang (‘Saturday Night Live’)

 

Mejor Actriz Secundaria de Comedia

  • Hannah Einbinder (‘Hacks’)
  • Kristin Chenoweth (‘Schmigadoon!’)
  • Molly Shannon (‘The Other Two’)
  • Cecily Strong (‘Saturday Night Live’)
  • Josie Totah (‘Saved By the Bell’)
  • Hannah Waddingham (‘Ted Lasso’)

 

Mejor Miniserie

  • ‘Dopesick: Historia de una adicción’
  • ‘Dr. Death’
  • ‘It’s a Sin’
  • ‘Maid’
  • ‘Mare of Easttown’
  • ‘Midnight Mass’
  • ‘The Underground Railroad’
  • ‘WandaVision’

 

Mejor TV Movie

  • ‘Come From Away’
  • ‘List of a Lifetime’
  • ‘The Map of Tiny Perfect Things’
  • ‘Robin Roberts Presents: Mahalia’
  • ‘Oslo’
  • ‘Zoey’s Extraordinary Christmas’

 

Mejor Actor en una Miniserie o TV Movie

  • Olly Alexander (‘It’s a Sin’)
  • Paul Bettany (‘WandaVision’)
  • William Jackson Harper (‘Love Life’)
  • Joshua Jackson (‘Dr. Death’)
  • Michael Keaton (‘Dopesick’)
  • Hamish Linklater (‘Midnight Mass’)

 

Mejor Actriz en una Miniserie o TV Movie

  • Danielle Brooks (‘Robin Roberts Presents: Mahalia’)
  • Cynthia Erivo (‘Genius: Aretha’)
  • Thuso Mbedu (‘The Underground Railroad’)
  • Elizabeth Olsen (‘WandaVision’)
  • Margaret Qualley (‘Maid’)
  • Kate Winslet (‘Mare of Easttown’)

 

Mejor Actor Secundario en una Miniserie o TV Movie

  • Murray Bartlett (‘The White Lotus’)
  • Zach Gilford (‘Midnight Mass’)
  • William Jackson Harper (‘The Underground Railroad’)
  • Evan Peters (‘Mare of Easttown’)
  • Christian Slater (‘Dr. Death’)
  • Courtney B. Vance (‘Genius: Aretha’)

Mejor Actriz Secundaria en una Miniserie o TV Movie

  • Jennifer Coolidge (‘The White Lotus’)
  • Kaitlyn Dever (‘Dopesick’)
  • Kathryn Hahn (‘WandaVision’)
  • Melissa McCarthy (‘Nine Perfect Strangers’)
  • Julianne Nicholson (‘Mare of Easttown’)
  • Jean Smart (‘Mare of Easttown’)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbase a nuestra Newsletter

Disfrute de toda la información actualizada sobre todos los medios.

Te ayudamos a tramitar tus reclamaciones

Te invitamos a que dejes tus quejas y denuncias en la web de TV Infancia o CNMC. Si tienes alguna duda escríbenos aquí y te ayudamos a resolverlo.

Formulario de reclamaciones TV Infancia

Enviar reclamación

Formulario de reclamaciones CNMC

Enviar reclamación

Colaboradores