Lista de los ganadores de los Emmy 2022

Tendencias

La madrugada del martes 13 de septiembre, el Microsoft Theater de Los Angeles acogió la 74ª edición de los Primetime Emmy Awards, los galardones más destacados de la industria televisiva.

Succession (HBO Max), Ted Lasso (Apple TV) y The White Lotus (HBO Max) han sido las grandes triunfadoras de la noche. Te detallamos la lista completa de ganadores de los Emmy 2022 y dónde ver las series ganadoras.

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • Succession (HBO Max) – GANADORA
  • Better Call Saul (Movistar+)
  • Euphoria (HBO Max)
  • Ozark (Netflix)
  • Severance (‘Separación’) (Apple TV+)
  • El juego del calamar (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Yellowjackets (Movistar+)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

  • Zendaya (‘Euphoria’) (HBO Max) – GANADORA
  • Jodie Comer (‘Killing Eve’)
  • Laura Linney (‘Ozark’)
  • Melanie Lynskey (‘Yellowjackets’)
  • Sandra Oh (‘Killing Eve’)
  • Reese Witherspoon (‘The Morning Show’)

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA

  • Lee Jung-jae (‘El juego del calamar’) (Netflix) – GANADOR
  • Jason Bateman (‘Ozark’)
  • Brian Cox (‘Succession’)
  • Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
  • Adam Scott (‘Severance’)
  • Jeremy Strong (‘Succession’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA

  • Julia Garner (‘Ozark’) (Netflix) – GANADORA
  • Patricia Arquette (‘Severance’)
  • Jung Ho-yeon (‘El juego del calamar’)
  • Christina Ricci (‘Yellowjackets’)
  • Rhea Seehorn (‘Better Call Saul’)
  • J. Smith-Cameron (‘Succession’)
  • Sara Snook (‘Succession’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA

  • Matthew Macfadyen (‘Succession’) (HBO Max) – GANADOR
  • Nicholas Braun (‘Succession’)
  • Billy Cudrup (‘The Morning Show’)
  • Kieran Culkin (‘Succession’)
  • Park Hae-soo (‘El juego del calamar’)
  • John Turturro (‘Severance’)
  • Christopher Walken (‘Severance’)
  • Oh Yeong-su (‘El juego del calamar’)

MEJOR GUION DE SERIE DRAMÁTICA

  • Jesse Armstrong por “All the Bells Say” (‘Succession’)(HBO Max) – GANADOR
  • Thomas Schnauz por “Plan and Execution” (‘Better Call Saul’)
  • Chris Mundy por “A hard Way to Go” (‘Ozark’)
  • Dan Erickson por “The We We Are” (‘Severance’)
  • Hwang Dong-hyuk por “One Lucky Day” (‘El juego del calamar’)
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson por “F Sharp” (‘Yellowjackets’)
  • Ashley Lyle y Bart Nickerson por “Piloto” (‘Yellowjackets’)

MEJOR DIRECTOR DE SERIE DRAMÁTICA

  • Hwang Dong-hyuk por “Red Light, Green Light” (‘El juego del calamar’)(Netflix) – GANADOR
  • Jason Bateman por “A Hard Way To Go” (‘Ozark’)
  • Ben Stiller por “The We We Are” (‘Severance’)
  • Mark Mylod por “Al the Bells Say” (‘Succession’)
  • Cathy Yan por “The Disruptions” (‘Succession’)
  • Lorene Scafaria por “Too Much Birthday” (‘Succession’)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Ted Lasso (Apple TV+) – GANADORA
  • Colegio Abbott (Disney+)
  • Barry (HBO Max)
  • Larry David (HBO Max)
  • Hacks (HBO Max)
  • La maravillosa Sra. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Solo asesinatos en el edificio (Disney+)
  • Lo que hacemos en las sombras (HBO Max)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

  • Jean Smart (‘Hacks’) (HBO Max) – GANADORA
  • Rachel Brosnahan (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Quinta Brunson (‘Colegio Abbott’)
  • Kaley Cuoco (‘The Flight Attendant’)
  • Elle Fanning (‘The Great’)
  • Issa Rae (‘Insecure’)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

  • Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)(Apple TV+) – GANADOR
  • Donald Glover (‘Atlanta’)
  • Bill Hader (‘Barry’)
  • Nicholas Hoult (‘The Great’)
  • Steve Martin (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • Martin Short (‘Solo asesinatos en el edificio’)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE COMEDIA

  • Sheryl Lee Ralph (‘Colegio Abbott’)(Disney+) – GANADORA
  • Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Hannah Einbinder (‘Hacks’)
  • Janelle James (‘Colegio Abbott’)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (‘Ted Lasso’)
  • Juno Temple (‘Ted Lasso’)
  • Hannah Waddingham (‘Ted Lasso’)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE COMEDIA

  • Brett Goldstein (‘Ted Lasso’)(Apple TV+) – GANADOR
  • Anthony Carrigan (‘Barry’)
  • Toheeb Jimoh (‘Ted Lasso’)
  • Nick Mohammed (‘Ted Lasso’)
  • Tony Shalhoub (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Tyler James Williams (‘Colegio Abbott’)
  • Henry Winkler (‘Barry’)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

MEJOR GUION DE COMEDIA

  • Quinta Brunson por “Piloto” (‘Colegio Abbott’) (Disney+) – GANADORA
  • Duffy Boudreau por “710N” (‘Barry’)
  • Alec Berg y Bill Hader por “starting now” (‘Barry’)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por “The One, The Only” (‘Hacks’)
  • Steve Martin y John Hoffman por “True Crime” (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • Sarah Naftalis por “The Casino” (‘Lo que hacemos en las sombras’)
  • Stefani Robinson por “The Wellness Center” (‘Lo que hacemos en las sombras’)

MEJOR DIRECCIÓN DE COMEDIA

  • MJ Delaney por “No Weddings and a Funeral” (‘Ted Lasso’)(Apple TV+) – GANADOR
  • Hiro Murai por “New Jazz” (‘Atlanta’)
  • Bill Hader por “710N” (‘Barry’)
  • Lucia Aniello por “There will be blood” (‘Hacks’)
  • Mary Lou Belli por “Baby Daddy Groundhog Day” (‘The Ms. Pat Show’)
  • Cherien Dabis por “The boy from 6B” (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • Jamie Babbit por “True Crime” (‘Solo asesinatos en el edificio’)

MEJOR MINISERIE

  • The White Lotus (HBO Max) – GANADORA
  • Dopesick (Disney+)
  • The Dropout (Disney+)
  • ¿Quién es Anna? (Netflix)
  • Pam y Tommy (Disney+)

MEJOR TV MOVIE

  • ‘Chip y Chop: Guardianes rescatadores’ (Disney+) – GANADORA
  • ‘Ray Donovan’
  • ‘Reno 911!: The Hunt for QAnon’
  • ‘Superviviente’
  • ‘La navidad extraordinaria de Zoey’

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TV MOVIE

  • Amanda Seyfried (‘The Dropout’)(Disney+) – GANADORA
  • Toni Collette (‘The Staircase’)
  • Julia Garner (‘¿Quién es Anna?’)
  • Lily James (‘Pam & Tommy’)
  • Sarah Paulson (‘El caso Lewinsky’)
  • Margaret Qualley (‘La asistenta’)

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TV MOVIE

  • Michael Keaton (‘Dopesick’) (Disney+)- GANADOR
  • Colin Firth (‘The Staircase’)
  • Andrew Garfield (‘Por mandato del cielo’)
  • Oscar Isaac (‘Secretos de un matrimonio’)
  • Himesh Patel (‘Estación once’)
  • Sebastian Stan (‘Pam & Tommy’)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE MINISERIE O TV MOVIE

  • Jennifer Coolidge (‘The White Lotus’) (HBO Max) – GANADORA
  • Connie Britton (‘The White Lotus’)
  • Alexandra Daddario (‘The White Lotus’)
  • Kaitlyn Dever (‘Dopesick’)
  • Natasha Rothwell (‘The White Lotus’)
  • Sydney Sweeney (‘The White Lotus’)
  • Mare Winningham (‘Dopesick’)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE DE MINISERIE O TV MOVIE

  • Murray Bartlett (‘The White Lotus’)(HBO Max) – GANADOR
  • Jake Lacy (‘The White Lotus’)
  • Will Poulter (‘Dopesick’)
  • Seth Rogen (‘Pam & Tommy’)
  • Peter Sarsgaard (‘Dopesick’)
  • Michael Stuhlbarg (‘Dopesick’)
  • Steve Zahn (‘The White Lotus’)

MEJOR GUION DE MINISERIE O TV MOVIE

  • Mike White (‘The White Lotus’)(HBO Max) – GANADOR
  • Danny Strong por “The People vs Purdue Pharma” (‘Dopesick’)
  • Elizabeth Meriwether por “I’m in a Hurry” (‘The Dropout’)
  • Sarah Burgess por “Snaps” (‘La asistenta’)
  • Patrick Somerville por “Unbroken Circle” (‘Estación once’)

MEJOR DIRECCIÓN DE DE MINISERIE O TV MOVIE

  • Mike White (‘The White Lotus’)(HBO Max) – GANADOR
  • Danny Strong por “The People vs Purdue Pharma” (‘Dopesick’)
  • Michael Showalter por “Green Juice” (‘The Dropout’)
  • Francesca Gregorini por “Iron Sisters” (‘The Dropout’)
  • John Wells por “Sky Blue” (‘La asistenta’)
  • Hiro Murai por “Wheel of Fire” (‘Estación once’)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbase a nuestra Newsletter

Disfrute de toda la información actualizada sobre todos los medios.

Te ayudamos a tramitar tus reclamaciones

Te invitamos a que dejes tus quejas y denuncias en la web de TV Infancia o CNMC. Si tienes alguna duda escríbenos aquí y te ayudamos a resolverlo.

Formulario de reclamaciones TV Infancia

Enviar reclamación

Formulario de reclamaciones CNMC

Enviar reclamación

Colaboradores