Ganadores de los Oscars 2022

Tendencias

La edición 94 de los Oscars se celebro la pasada noche, en el Dolby Theatre de Los Ángeles nada menos que con tres maestras de ceremonias, Regina Hall, Amy Schumer y Wanda Sykes.

Ariana DeBose, Troy Kotsur y Jessica Chastain

 

La gran ganadora de la noche fue “Coda, la película de Siân Heder, llevándose el premio a mejor película. Apple TV+ se convierte en el primer servicio de streaming en ganar un Oscar a mejor película.

En la categoría de mejor actriz, se llevo el premio Jessica Chastain por su interpretación en “Los ojos de Tammy Faye”. En el apartado masculino, la estatuilla la recibió Will Smith por la película “El método Williams”.

Además, Troy Kotsur hizo historia como el primer actor sordo en ganar un Oscar. Mientras que Ariana DeBose, por su parte, también logró el hito de convertirse en la primera mujer afrolatina abiertamente queer que se hace con un Oscar gracias a su interpretación de Anita en remake de Spielberg de “West Side Story”.

Alberto Mielgo consiguió, con su cortometraje de animación “El limpiaparabrisas”, el galardón a mejor cortometraje de animación. 

Lista completa de ganadores

Mejor película

  • “Belfast”
  • “CODA” GANADORA
  • ‘No mires arriba”
  • “Drive My Car”
  • “Dune”
  • “El método Williams”
  • “Licorice Pizza”
  • “El callejón de las almas perdidas”
  • ‘El poder del perro’
  • “West Side Story”

 

Mejor dirección

  • Kenneth Branagh (“Belfast”)
  • Ryusuke Hamaguchi (“Drive My Car”)
  • Paul Thomas Anderson (“Licorice Pizza”)
  • Jane Campion (‘El poder del perro’) GANADORA
  • Steven Spielberg (“West Side Story”)

 

Mejor actriz

  • Jessica Chastain (“Los ojos de Tammy Faye”) GANADORA
  • Olivia Colman (‘La hija oscura’)
  • Penélope Cruz (“Madres paralelas”)
  • Nicole Kidman (“Ser los Ricardo”)
  • Kristen Stewart (“Spencer”)

 

Mejor actor

  • Javier Bardem (“Ser los Ricardo”)
  • Benedict Cumberbatch (‘El poder del perro’)
  • Andrew Garfield (‘Tick, Tick, Boom!’)
  • Will Smith (“El método Williams”) GANADOR
  • Denzel Washington (“La tragedia de Macbeth”)

 

Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley (‘La hija oscura’)
  • Ariana DeBose (“West Side Story”) GANADORA
  • Judy Dench (“Belfast”)
  • Kirsten Dunst (‘El poder del perro’)
  • Aunjanue Ellis (“El método Williams”)

 

Mejor actor de reparto

  • Troy Kotsur (“CODA”) GANADOR
  • Kodi Smit-McPhee (“El poder del perro”)
  • Jesse Plemons (“El poder del perro”)
  • J.K. Simmons (“Ser los Ricardo”)
  • Ciarán Hinds (“Belfast”)

 

Mejor guion original

  • Kenneth Branagh (“Belfast”) GANADOR
  • Adam McKay; historia de Adam McKay y David Sirota (‘No mires arriba’)
  • Zach Baylin (“El método Williams”)
  • Paul Thomas Anderson (“Licorice Pizza”)
  • Eskil Vogt y Joachim Trier (“La peor persona del mundo”)

 

Mejor guion adaptado

  • Siân Heder (“CODA”) GANADORA
  • Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe (“Drive My Car”)
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth (“Dune”)
  • Maggie Gyllenhaal (‘La hija oscura’)
  • Jane Campion (‘El poder del perro’)

 

Mejor fotografía

  • Greig Fraser (“Dune”) GANADOR
  • Ari Wegner (‘El poder del perro’)
  • Dan Laustsen (“El callejón de las almas perdidas”)
  • Bruno Delbonnel (“La tragedia de Macbeth”)
  • Janusz Kaminski (“West Side Story”)

 

Mejor montaje

  • Hank Corwin (‘No mires arriba’)
  • Joe Walker (“Dune”) GANADOR
  • Pamela Martin (“El método Williams”)
  • Peter Sciberras (‘El poder del perro’)
  • Myron Kerstein y Andrew Weisblum (‘Tick, Tick, Boom!’)

 

Mejor diseño de producción

  • Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos (“Dune”) GANADORAS
  • Grant Major y Amber Richards (‘El poder del perro’)
  • Tamara Deverell y Shane Vieau (“El callejón de las almas perdidas”)
  • Stefan Dechant y Nancy Haigh (“La tragedia de Macbeth”)
  • Adam Stockhausen y Rena DeAngelo (“West Side Story”)

 

Mejor vestuario

  • Jenny Beavan (“Cruella”) GANADORA
  • Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran (“Cyrano”)
  • Jacqueline West y Robert Morgan (“Dune”)
  • Luis Sequeira (“El callejón de las almas perdidas”)
  • Paul Tazewell (“West Side Story”)

 

Mejor maquillaje y peluquería

  • Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer (“El Rey de Zamunda”)
  • Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon (“Cruella”)
  • Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr (“Dune”)
  • Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh (“Los ojos de Tammy Faye”) GANADORES
  • Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras (“La casa Gucci”)

 

Mejores efectos visuales

  • Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer (“Dune”) GANADORES
  • Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick (“Free Guy”)
  • Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould (“Sin tiempo para morir”)
  • Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver (“Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos”)
  • Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick (“Spider-Man: No Way Home”)

 

Mejor sonido

  • Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett (“Dune”) GANADORES
  • Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor (“Sin tiempo para morir”)
  • Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb (‘El poder del perro’)
  • Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy (“West Side Story”)
  • Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri (“Belfast”)

 

Mejor banda sonora original

  • Nicholas Britell (‘No mires arriba’)
  • Hans Zimmer (“Dune”) GANADOR
  • Germaine Franco (“Encanto”)
  • Alberto Iglesias (“Madres paralelas”)
  • Jonny Greenwood (‘El poder del perro’)

 

Mejor canción original

  • “El método Williams” (“Be Alive”)
  • “Encanto” (“Dos Oruguitas”)
  • “Belfast” (“Down to Joy”)
  • Sin tiempo para morir ” (“No Time to Die”) GANADORA
  • “4 días” (“Somehow You Do”)

 

Mejor película de animación

  • “Encanto” GANADORA
  • “Flee”
  • ‘Luca’
  • ‘Los Mitchell contra las máquinas’
  • “Raya y el último dragón”

 

Mejor película de habla no inglesa

  • “Drive My Car” GANADORA
  • “Flee”
  • ‘Fue la mano de Dios’
  • “Lunana: A Yak in the Classroom”
  • “La peor persona del mundo”

 

Mejor documental

  • “Ascension”
  • “Attica”
  • “Summer of Soul” GANADOR
  • “Flee”
  • “Writing with Fire”

 

Mejor cortometraje de ficción

  • “Ala Kachuu – Take and Run”
  • “On My Mind”
  • “The Long Goodbye” GANADOR
  • “The Dress”
  • “Please Hold”

 

Mejor cortometraje de animación

  • “Affairs of the Art”
  • “Bestia”
  • “Boxballet”
  • “El limpiaparabrisas” GANADOR
  • “Robin Robin”

 

Mejor cortometraje documental

  • “Audible”
  • “Lead Me Home”
  • “The Queen of Basketball” GANADOR
  • “When We Were Bullies”
  • “Three Songs for Benazir”

 

Firma: Patricia Vázquez

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbase a nuestra Newsletter

Disfrute de toda la información actualizada sobre todos los medios.

Te ayudamos a tramitar tus reclamaciones

Te invitamos a que dejes tus quejas y denuncias en la web de TV Infancia o CNMC. Si tienes alguna duda escríbenos aquí y te ayudamos a resolverlo.

Formulario de reclamaciones TV Infancia

Enviar reclamación

Formulario de reclamaciones CNMC

Enviar reclamación

Colaboradores