Ganadores de los Emmy 2020

Tendencias

La 72ª de los Emmy ha estado marcada por su celebración virtual debido a las restricciones causadas por la pandemia de coronavirus. Se presentaba como una de las ediciones más disputadas, pero en cada categoría hubo un claro ganador. El drama para Succession, la comedia para Schitt’s Creek y la miniserie para Watchmen.

Lista completa de los ganadores:

Drama

Mejor serie

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)

Mejor actriz principal

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor principal

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor secundaria

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Helena Bonham-Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)
  • Thandie Newton (Westworld)

Mejor secundario

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Billy Crudup (The Morning Show)

Mejor guion

  • Better Call Saul (Bad choice road, Thomas Schnauz)
  • Better Call Saul (Bagman, Gordon Smith)
  • Ozark (Boss Fight, John Shiban)
  • Ozark (Fire Pink, Miki Johnson)
  • Ozark (All in, Chris Mundy)
  • Succession (This is not for tears, Jesse Armstrong)
  • The Crown (Aberfan, Peter Morgan)

Mejor dirección

  • Homeland (Prisoners of war, Lesli Linka Glatter)
  • Ozark (Fire Pink, Alik Sakharov)
  • Ozark (Su casa es mi casa, Ben Semanoff)
  • Succession (Hunting, Andrij Parekh)
  • Succession (This is not for tears, Mark Mylod)
  • The Crown (Aberfan, Benjamin Caron)
  • The Crown (Cri de Coeur, Jessica Hobbs)
  • The Morning Show (The Interview, Mimi Leder)

Comedia

Mejor serie

  • Larry David (HBO)
  • Dead to me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor actriz principal

  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to me)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor principal

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor secundaria

  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor secundario

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor guion

  • Schitt’s Creek (Happy Ending, Daniel Levy)
  • Schitt’s Creek (The Presidential Suite, David West Read)
  • The Good Place (Whenever you’re ready, Michael Schur)
  • The Great (The Great, Tony McNamara)
  • Lo que hacemos en las sombras (Collaboration, Sam Johnson y Chris Marcil)
  • Lo que hacemos en las sombras (Ghosts, Paul Simms)
  • Lo que hacemos en las sombras (On the run, Stefani Robinson)

Mejor dirección

  • Modern Family (Finale Part 2, Gail Mancuso)
  • Ramy (Miakhalifa.mov, Ramy Youssef)
  • Schitt’s Creek (Happy Ending, Andrew Cividino y Daniel Levy)
  • The Great (Pilot, Matt Shakman)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (It’s comedy or cabbage, Amy Sherman-Palladino)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Marvelous Radio, Daniel Palladino)
  • Will & Grace (We love Lucy, James Burrows)

Miniseries y tv movies

Mejor TV movie

  • American Son (Netflix)
  • La estafa (HBO) *Entregado en los Creative Arts.
  • Dolly Parton. Acordes del corazón: These old bones (Netflix)
  • El Camino: una película de Breaking Bad (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs the Reverend (Netflix)

Mejor miniserie

  • Little Fires Everywhere (Amazon Prime Video)
  • Mrs. America (FX)
  • Creedme (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Mejor actriz principal

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor principal

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (La estafa)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (La innegable verdad)

Mejor secundaria

  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Toni Collette (Creedme)
  • Jean Smart (Watchmen)

Mejor secundario

  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs the Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Mejor guion

  • Mrs. America (Shirley, Tanya Barfield)
  • Normal People (Episode 3, Sally Rooney y Alice Birch)
  • Creedme (Episode 1, Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman)
  • Unorthodox (Part 1, Anna Winger)
  • Watchmen (This extraordinary being, Damon Lindelof y Cord Jefferson)

Mejor dirección

  • Little Fires Everywhere (Find a way, Lynn Shelton)
  • Normal People (Episode 5, Lenny Abrahamson)
  • Unorthodox (Maria Schrader)
  • Watchmen (It’s summer and we’re running out of ice, Nicole Kassell)
  • Watchmen (Little fear of lightning, Steph Green)

Resumen de ganadores

*Premios totales, incluidos los Creative Arts

Series con más Emmys

  • Watchmen (11)
  • Schitt’s Creek (9)
  • Succession (7)
  • The Mandalorian (7)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (4)
  • Euphoria (3)

Cadenas o plataformas con más Emmys

  • HBO (30)
  • Netflix (21)
  • Pop TV (10)
  • Disney+ (8)
  • NBC (8)
  • Amazon Prime (4)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbase a nuestra Newsletter

Disfrute de toda la información actualizada sobre todos los medios.

Te ayudamos a tramitar tus reclamaciones

Te invitamos a que dejes tus quejas y denuncias en la web de TV Infancia o CNMC. Si tienes alguna duda escríbenos aquí y te ayudamos a resolverlo.

Formulario de reclamaciones TV Infancia

Enviar reclamación

Formulario de reclamaciones CNMC

Enviar reclamación

Colaboradores